• 24 сентября 2017, воскресенье
  • Томск, Вокзал Томск-2

Таловские чаши - источник чудной красоты

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Клуб туристов Зодиак г.Томска
2406 дней назад
24 сентября 2017 c 8:30 до 18:00
Томск
Вокзал Томск-2

Нескучные Таловские чаши с отличным рассказчиком и краеведом Андреем Соколовым. Посмотрим кроме чаш бобровые норы, освящённый ключ у станции Басандайка. Проникнемся древней легендой, и не одной. Для организованных групп маршрут состоится зимой и летом, для не имеющих группы — в указанные сроки. Появилось желание — сразу регистрируйся. Чудо природы ждёт Вас!

Таловские чаши — чаши Грааля

Таловские чаши, памятник природы Томской области

 
Главная Таловская чаша. Фото: Дмитрий Афонин
 Таловские чаши (Таловые чаши, Известковые чаши) — памятник природы вТомском районе Томской области. Таловские чаши находятся на Томь-Яйском водоразделе в районе железнодорожной станции «41-ый км» в верховьях реки Басандайка на правом склоне долины небольшого безымянного ручья. Таловские чаши удалены на 40 км к юго-востоку отТомска и расположены в истоке Берёзовой речки (приток Басандайки), недалеко от исчезнувшей деревни Таловка, откуда и название чаш.

1 Описание чаш

Таловские чаши расположены на небольшой заросшей поляне в лесу, на площади ок. 300 кв. м. Самая большая и привлекательная из чаш является «Большая Таловская чаша» — (травертиновая чаша (бассейн) в ширину около 2 м и в длину ок. 3,5 м, её стенки достигают полуметра над уровнем земли. Глубина чаши — 1500 мм. Длина русла стока — 2,1 м. Толщина стенок чаши увеличивается к основанию. Дебит источника — около 1 л/с, температура воды +5 °С. Азимут по простиранию чаши — 120° ЮВ. Азимут лога, в котором находятся все чаши — 190°

Три других чаши — в диаметре не больше 1 м. Чаши постоянно наращиваются за счёт переливающейся через край воды, которая откладывает новые слои соли.

Каждая чаша имеет устье, откуда вытекает избыточная вода. При этом у одной из чаш вода продолжает течь по известковому валу ещё порядка 10 м. Вода слабоминерализованная, магнезиально-кальциевая, гидрокарбонатная, температура держится на уровне +5—+6 °C, зимой не замерзает.

Известковые образования, по форме похожие на чаши, до 1 м высотой, состоящие из известнякового туфа сформировались благодаря выходу на поверхность земли вод, насыщенных известью. Кроме Таловских чаш известны ещё Сухореченские чаши в верховьях реки Ушайки (6 км от д.Сухоречье, 8 км от станции Межениновка), и Берёзовские чаши на левом притоке реки Басандайки (8 км от пос. Заречный по прямой, 12 по дорогам; 5 км от железнодорожной станции 26-й км). По составу вод и степени минерализации близкий к Таловским чашам Дызвездный ключ.

2 Как чаши «растут»

Этот процесс метасоматического замещения мха и позволяет расти травертиновым чашам и подниматься руслу над рельефом. Здесь мы наблюдаем симбиоз мха с косной материей — гидрокарбоната и карбоната кальция и марганцевого минерала — бернессита [(Na0,3Ca0,1K0,1)(Mn4+,Mn3+)2O4·1,5H2O], который был впервые обнаружен и исследован в карбонатных травертинах Томской области В. А. Баженовым и М. В. Соколовой (1988). Существует мнение, что вода в чаши, с большим содержанием кальция, поступает из глубинных источников, расположенных в разломных зонах палеозойских отложений, а не из грунтовых вод, а тем более верховодки.

По утверждению проложившего маршруты к аналогичным Берёзовским и Сухореченским чашам Соколова А.М. природа роста чаш имеет геоантропогенный характер. То есть человек восторгаясь природой, активно очищает чаши, вынимает минерализованный ил из донных отложений, вычищает стенки чаши, и выкладывает отложения на стенки, помогая «росту» чаш, искусственно формируя правильные очертания источников, оберегая от разрушительного воздействия людей, от осенних листопадов и ветровальных наслоений (ветки). Известно, что в советское времяТаловские чаши были срублены «под корень» (для облегчения водопоя скота) и после заново «отросли».

3 Состав воды источника

Воды источника слабоминерализованы, нейтрально-слабощелочные, по составу магнезиально-кальциевые, гидрокарбонатные. На выходе происходит дегазация воды с выделением большого количества углекислого газа. Основная масса травертина сложена кальцитом, представляющим собой метасоматически замещённый сфагновый мох, образуя как бы псевдоморфозы кальцита по мху.

  • Состав воды источника следующий (в мг/л): Ca2+ – 156,0; Mg2+ – 23,2; Na+ — 16,1; HCO3 – 610; Cl– – 8,52; SO42– – 8,0; O2 – 10,0; CO2 – 70,4 (из работы В.А. Баженова).
  • Также установлено (в мг/л): Mn – 0,5; H4SiO4 – 14,8; Al – 9,8; (в мкг/л) – Cu – 0,091; Zn – 1,32; Ti – 0,44; Ba – 1,32. Общая минерализация – 821,82 мг/л.
Таловская чаша — чаша Грааля. Фото: Кузьма Малышев

4 Подходы, подъезды к чашам

 

 
Путь к Таловским чашам — трек пути со спутникового навигатора. Автор Жаворонок Владимир

Подойти к Таловским чашам можно пешком или на велосипеде. Длина тропы от железнодорожной площадки 41 км чуть более 3,5 км. Выход на станцию Басандайка — 5 км.

5 «Томский Грааль»

Легенды о Священом Граале (graal по старофранцузски — чаша) широко распространены в Западной Европе. В существование чаши, которая после того, как в неё собрали кровь Иисуса, стала обладать удивительными свойствами, позволяющими её владельцу определить судьбу всего мира, свято верили.

Образ Грааля как чаши был принесён древнегерманским племенем готов с Востока из Сибири, где они ранее обитали и откуда в начале нашей эры мигрировали на запад. Прототипом Грааля послужили Таловские чаши.

Некоторые исследователи полагают, что именно по этой причине позднее и сам Священный Грааль был спрятан в Сибири. По легенде Иоанново царство, в которое несли Чашу Грааля его Хранители, располагалось в Томском Приобье, а его столица Грасиона (в славянской транскрипции — Грустина) находилась на территории нынешнего Томска. Таловские чаши номинированы в новом конкурсе-проекте «Семь чудес Томской области».

6 Туристская стоянка «Таловские чаши»

На правом борту лога с Таловскими чашами расположена серия туристских стоянок (обозначенных костровищами), мест размещения туристов на отдых. На стоянках расположены костровища, есть места для палаток (не оборудованы), тропиночная сеть к воде (к чашам) и к местам заготовки дров для костра. Несмотря на то, что поток посетителей составляет 5-7 тыс. в год туалетов на стоянках не оборудовано.

7 Ссылки

8 См. также

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше