• 1 июля 2021, четверг
  • Томск, Иркутский тракт, 128-5

Сплав по реке Томи, поход выходного дня

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Клуб туристов Зодиак г.Томска
1030 дней назад
1 июля 2021, начало в 9:00
Томск
Иркутский тракт, 128-5

В однодневном формате сплав от Синего Утёса до Аникино. В двухдневном формате — от Вершинино до Томска (Аникино). В трёхдневном формате — от села Ярского до Томска. Выбор за вами! Индивидуальный тур совершается на двухместной байдарке. При наличии групповой заявки организуется сплав на надувных судах (лодки, катамараны и байдарки, по усмотрению исполнителей).

Двухдневный маршрут, сплав на байдарке по реке Томь.
В однодневном формате сплав от Синего Утёса до Аникино. В двухдневном формате — от Вершинино до Томска (Аникино). В трёхдневном формате — от села Ярского до Томска.

В маршрут включены осмотр Синего Утеса с воды, поиск цветных и поделочных камней в Суровской протоке, выход на берег томского песчаного Тайваня (секрет фирмы, эксклюзивная разработка), экскурсия-восхождение на городище Шеломок и осмотр ногами (восхождение) на Аникинский Синий Утёс (Голубые скалы, с Чертовым пальцем, с выходом синей каолиновой глины). 

Завершение водного тура в городской черте, в посёлке Аникино, напротив Голубых скал. Возможно продление тура до Лагерного сада за отдельную плату.

rQroiQTYkEo.jpg
Одежда для сплава в жаркий день: трусы и рубашка, закрывающая плечи и руки от излишнего загара. Ноги в шортиках не сгорят, ибо находятся больше за бортиком. 

Берегитесь солнечных ожогов и давайте с нами на сплав! Ловите последние солнечные и теплые дни.

 BsUg61OJOWY.jpg

Суровская протока в реке Томи можеть стать клондайком для искателей поделочных и полудрагоценных камней. Два пляжа на берегу Суровой протоки, древнее городище Шеломок соединены как водным, так и пешеходным экстремальным маршрутом.

Начинается протока 14 км южнее города Томска сразу после Синего Утёса. Речная протока Томи и её берега (правый берег и Зыряновский остров) стали местом отдыха туристов, местом поиска цветных поделочных и полудрагоценных камней.

f1AgEq43VNM.jpg

Правобережная галечниковая полоса в начале Суровой протоки — уникальное месторождение ювелирно-поделочных камней на реке Томь под Томском. Огромное и уникальное месторождение речной гальки, выносимой на перекаты Суровой протоки с самых верховьев Томи: халцедоны, агаты, сердолики, яшмы и даже горный хрусталь. Начало Суровой протоки сразу ниже по течению от Синего Утёса.

Их состав, свойства и происхождение. Например: халцедон S:02 — это скрытокристаллическая разновидность кварца.

Имеются следующие разновидности:
собственно халцедон — бесцветный, бледно-голубоватый, слегка просвечивающий;
сердолик — желтый, красный, оранжевый;
Агаты — полосчатые (ониксы) или сложноузорчатые разновидности.

Халцедон, загрязненный примесями песка и глины, называется кремнем.

Происхождение халцедона экзогенное. Он не образует кристаллов. Обычно встречается в сплошных, натечных, слоистых массах, часто радиально-лучистого и сферолитового строения.

Блеск восковой до матового. Твердость 6,5. Вязкий. Спайность весьма несовершенная. Излом раковистый. Плотность 2,65г/ 14СЃРј3´>. Опал SiО2n(H2О). Название происходит от санкритского «упала» — «драгоценный камень», «сокровище».

Благородный опал характеризуется особым блеском и единственный в своем роде цветовой игрой, при каждом повороте сквозь его молочную белизну просвечивают ярко-голубые, малиновые, золотисто-оранжевые, голубые или бирюзовые блики. В более редких — черных опалах радужные «зайчики» играют на иссиня-черном фоне.

Опал — это аморфный кремнезем с заметной примесью воды. Электронный микроскоп при увеличении в 20000 раз позволил выявить, что опал состоит из мельчайших глобул-шариков кремнезема диаметром в одну десятитысячную решетки. Внутренние рефлексы и дифракция лучей света, проходящих сквозь слои шариков, вызывают эффект — опалесценцию минерала и радужную цветовую игру. Образуется опал в районе действия вулканов, где множество горячих источников и гейзеров «вымывают» кремнекислоту из вмещающих пород и вновь переотлагают ее в трещинах и миндалинах вулканических лав. Причиной образования благородных опалов могут быть также процессы выветривания горных пород, осадочных и магматических, в частности пепловых вулканических туфов. Большие массы опала (кроме благородного) возникают в процессе осадконакопления. 

Халцедон — привлекающий счастье.

  Sa2o4iLdzfc.jpgLmzGxTHNdGM.jpgХалцедон — привлекающий счастье  Tht66HjlTmA.jpg 

Та самая бухта Песчаная как ориентир стоянки на Суровской протоке Томи, ниже Синего Утёса. Песчаные берега. Рядом полоска песка шириной 10 м и длиной более 200 метров.

Древнее городище Шеломок как хребет динозавра подходит к Томи, к Суровой протоке. Рекомендуем сойти на берег участникам сплава и взобраться на этот хребет. Ради фото и обзорной точки.

7p90_dsCEiw.jpgCMqqgSBki_g.jpg

Рисунок. Бронзовые фигурки поселения Шеломок-2

Pss9CqOYUT0.jpg

 

59T_nlpzAxM.jpg

«Голубые скалы» — геологическое обнажение в Томском районе на правом берегу реки Томь в 1-м километре вверх по течению Томи от устья рекиБасандайка, входит в состав особо охраняемой природной территории «Береговой склон реки Томи между городом Томском, селом Коларово и автодорогой Томск-Коларово». Другие названия обнажения — «Чёртов палец» или «Аникинский Синий Утес». Координаты 56°24′15″ с. ш. 84°57′50″ в. д. (G) (O).

 
Голубые скалы, геологическое обнажение. Вид с реки

Голубые скалы состоят из четырёх смежных отвесных образований выхода породы глинистого сланца, на крутом склоне берега реки. Порода обнажения образована спрессованным илом, когда-то осевшем на дно древнего моря, покрывавшего Западно-Сибирскую низменность. Высота самой высокой скалы составляет приблизительно 50 метров. Правая крайняя скала, в отличие от остальных, вовсе не скала, а скорее холм, сложенный из плотной крепкой глины, размываемой дождями. Это образование в народе называют Чёртов палец[1]. Между Чёртовым пальцем и другими скалами по склону течёт ручей. Чёртов палец, наверное, единственная скала из четырёх, на которую может забраться даже ребёнок, не используя какое-либо снаряжение. Об этом свидетельствуют следы человеческого присутствия в виде отметин и примитивных изображений явно искусственного происхождения. На других скалах, более прочных и крутых, любители горных походов периодически проводят тренировки.

Геологическое обнажение «Голубые скалы» на карте

BSjH1xBTO9g.jpg

 

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше