• 25 июля 2021, воскресенье
  • Томск, Адрес места сбора и посадки в автобус: ул.Иркутский тракт, 79, угол здания ГИБДД.

Сибирское экстрим-поход-шоу "Последний герой по-томски"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Клуб туристов Зодиак г.Томска
1004 дня назад
с 12:00 25 июля до 20:00 25 августа 2021
Томск
Адрес места сбора и посадки в автобус: ул.Иркутский тракт, 79, угол здания ГИБДД.

Последний герой по-томски или Экстрим-поход-шоу для туристов и журналистов — действующий ежегодный молодёжный туристский приключенческий проект. В 2021 году командные старты проекта будет 1 августа 2021 года в с.Киреевск и/или в любой день с 5 по 25 августа (до 20-00). В личном зачёте прохождение дистанций с выбором СУПЕРГЕРОЯ состоится с 25 июля по 1 августа. Также приглашаются команды со своими туристскими лидерами на приключенческую гонку "Последний герой по-томски" для прохождения на лучшее время "Таёжного треугольника". Все результаты стартов с 10 августа по 31 августа 2021 года идут в зачёт приключенческой болотно-таёжной гонки. Наш девиз: "Купи бандану и стань героем!".

Последний герой по-томски

Последний герой по-томски или Экстрим-поход-шоу для туристов и журналистов — действующий ежегодный молодёжный туристский приключенческий проект. В 2021 году старт проекта будет дан 25 июля (в личном зачёте), а выход на маршрут команд (командный зачёт) — с 10 по 25 августа 2021 года.

Приглашаются команды со своими туристскими лидерами на приключенческую гонку "Последний герой по-томски" для прохождения на лучшее время "Таёжного треугольника". Все результаты стартов с 10 августа по 25 августа 2021 года идут в зачёт приключенческой болотно-таёжной гонки.

Маршрут испытаний проводится в туристском районе под Томском — Обь-Томское междуречье. Протяжённость дистанций 35, 55 и 75 км (на выбор) проходятся за 3-4-5 ходовых дней, при этом все постановочные эффекты проекта «сделаны самой Природой». Ключевой участок маршрута — «Таёжный треугольник» Обь-Томского междуречья.

Последний герой по-томски

В результате имиджевый проект работает и на выявление нового молодёжного актива и на повышение привлекательности территории Обь-Томского междуречья как туристского района и территории для активного отдыха, спорта и туризма.

Участники проекта

Возраст участников молодёжного проекта в командном зачёте установлен с 18 лет, для имеющих туристский спортивный опыт в личном зачёте — с 15 лет.

Заявка на участие отдельных участников в электронном виде по указанным ниже ссылкам. Таких участников включаем в группу и сопровождаем от начала до конца маршрута испытаний.

Принимаются также заявки от спортивных и экстремальных самодеятельных команд туристско-альпинистских клубов, решивших дерзнуть и испытать свою дружбу в сибирской тайге и на болотах. Минимальный состав будущей команды — от 6 до 15 человек. Такая команда оплачивает оргвзнос и участвует в соревновательном приключенческом формате нами предложенного маршрута: Киреевск — Могильники — урочище Нижние озёра (заимка) — оз.Баксон — устье реки Ташлаир — д.Молчаново (кордон) — Киреевск. Организаторы проекта консультируют по прохождению маршрута и преодолению естественных препятствий:

  • переправы вброд по разлившимся таёжным рекам,
  • хождение по простым и более сложным болотам /на маршруте никаких топей нет/;
  • ориентирование по компасу и с помощью спутникового навигатора (необходим 1 на группу);
  • по обеспечению безопасности при проведении мероприятия.

Руководителем команды выступает тренер туристского клуба "Зодиак", имеющий многолетний опыт походов, полевых экспедиций.

Супергероями проекта избираются тайным голосованием группы. В разные годы избраны: Людмила Хмельницкая, Руслан Туктаров (Руслан Трудолюбивый), Алексей Пак, Динара Касимова (Динара Добрая), Анна Кобзева (Анна Активная, Кожевниковский район), Алексей Дегтярёв, Мостович Ярослав (Украина), Дмитрий Усачёв (Дима Добрый), Андрей Варламов, Женя Кривошеева (Бакчар, Томская область), …

Организаторы проекта

Соорганизаторами проекта в разные годы выступали управление по делам молодёжи, физической культуре и спорту администрации города Томска, общественная организация «Вместе». Бессменным организатором и поныне выступает туристско-спортивный клуб «Зодиак» Томской федерации спортивного туризма.

Программа маршрута испытаний

Группа героев проекта проходит недельный маршрут испытаний, преодолевая естественные препятствия. По итогам маршрута испытаний сама группа вместе с членами Жюри тайным голосованием определяют своего Супергероя. Супергерой проекта становится участником интервью, награждается учредителями проекта ценным призом. Имя главного героя партнёры проекта из СМИ упоминают как СУПЕРГЕРОЙ.

Время прохождения маршрута испытаний в режиме турпохода — 5 дней, включая, день заезда и день выезда.

На «Таёжном треугольнике» Обь-Томского междуречья проводятся соревнования (приключенческая гонка) на дистанциях:
с 10 по 25 августа для самостоятельного прохождения группами дистанции:
- третьего уровня сложности в 75 км,
- или дистанции второго уровня сложности (две стороны треугольника) в 55 км,
- или дистанции первого уровня сложности в 35 км.

Все результаты заявленных команд, стартующих на «треугольнике» с 1 по 25 августа идут в общий зачёт. Время прохождения "Таёжного треугольника" 3-5 дней (удовольствие от похода можно растягивать, поняв что это большее удовольствие, нежели результаты гонки).

Список снаряжения (рекомендуемый)

  1.       Рюкзак * 
  2.       Влаговетрозащитный костюм
  3.       Противоэнцефалитный костюм (может быть совмещен с п.2)
  4.       Спальный мешок *
  5.        Панама и шерстяная шапочка
  6.        Марля 1х1м (от солнца и гнуса)
  7.        Накидка от дождя
  8.        КЛМН (кружка, ложка, миска, нож)
  9.        Теплый свитер и куртка
  10.        Две футболки с длинным рукавом (или рубашки)
  11.        Спортивный костюм
  12.        Шорты, спортивные трусы
  13.        Трико простые и шерстяные
  14.        Носки простые (3 пары)
  15.        Носки шерстяные (2 пары)
  16.        Туристский коврик (каремат) *
  17.        Запасное нижнее белье
  18.        Кроссовки (кеды), пляжные тапочки
  19.        Купальный костюм
  20.        Средство от комаров, деготь
  21.        Перчатки х/б или кожаные (для заготовки дров)
  22.        Туалетные принадлежности
  23.        Предметы личной гигиены
  24.        Туалетная бумага
  25.        Мини-аптечка личная
  26.        Блокнот, ручка, карандаш
  27.        Спички в герметичной упаковке, сух.горючее
  28.        Фонарь, компас, а у кого-то и спутниковый навигатор (если есть), запасные комплекты эл.батарей
  29.        Нитки, иголка, ножницы
  30.        Хобочка (если есть)
  31.       Предметы хобби (гитара и т.д.)
  32.       Сувениры для друзей

* Рюкзак, коврик и спальный мешок выдаются на прокат в 7 дней за 2000 рублей при заблаговременной оплате вместе с основной стоимостью путёвки.

Видеоролики проекта

Героев провожают и встречают

 

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше